本文へスキップ

山形県スポーツ指導者協議会は公認スポーツ指導者等で組織しています。

TEL.090-3365-3685

〒990-2412山形県山形市松山2-11-30山形県スポーツ会館内

表 彰

公認スポーツ指導者表彰者一覧表
年  度 氏    名 種    別 資  格  名 市町村
平成7年度 鈴 木 栄 三 体     操 スポーツトレーナー 上山市
遠 藤 圭 二 陸 上 競 技 B 級 コ ー チ 南陽市
渋 谷 忠 雄 バ ド ミ ン ト ン B級スポーツ指導員 山形市
平成8年度 畠 山 重 行 柔     道 B 級 コ ー チ 山形市
太 田 和 男 バ ド ミ ン ト ン B級スポーツ指導員 寒河江市
平成9年度 中 村   弘 バ レ ー ボ ー ル C 級 コ ー チ 山形市
庄 司 秀 雄 テ  ニ  ス A級スポーツ指導員 山形市
深 瀬 久 男 空  手  道 C 級 コ ー チ 山形市
山 口 邦 夫 水     泳 A級スポーツ指導員 長井市
平成10年度 該当者なし
平成11年度 田 苗 義 和 バ ド ミ ン ト ン B級スポーツ指導員 山形市
杉 山 健 一 水     泳 A級スポーツ指導員 酒田市
平成12年度 高 山 文 夫 バ レ ー ボ ー ル C級スポーツ指導員 山形市
鈴 木 幹 太 卓     球 B級スポーツ指導員 大江町
地 主 憲一郎 水     泳 A級スポーツ指導員 米沢市
平成13年度 長 沼   隆 水     泳 A級スポーツ指導員 山形市
佐 田    喬 水     泳 B級スポーツ指導員 米沢市
平成14年度 小 川    潔 水     泳 A級スポーツ指導員 山形市
長 井 健 二 水     泳 B級スポーツ指導員 山形市
山 下 光 男 銃  剣  道 C級スポーツ指導員 天童市
長 沼 千 歳 水     泳 B級スポーツ指導員 山形市
平成15年度 白 井 宗 雄 水     泳 A級コーチ・Aスポ指 鶴岡市
菅    美 登 水     泳 A級スポーツ指導員 長井市
佐々木 賢 二 水     泳 A級教師コーチスポ 山形市
平成16年度 安孫子   豊 バスケットボール スポーツプログラマー 寒河江市
野 間   則 水     泳 C級スポーツ指導員 山形市
土 岐 一 夫 水     泳 スポーツプログラマー他 鶴岡市
平成17年度 遠 藤 宏 一 バ ド ミ ン ト ン C級スポーツ指導員 天童市
山 田 耕 司 ソ フ ト テ ニ ス C級スポーツ指導員 山形市
鎌 田 博 子 バ レ ー ボ ー ル B級スポーツ指導員 鶴岡市
平成18年度 百 瀬 克 浩 バ レ ー ボ ー ル コ  ー  チ 鶴岡市
本 間 健 治 相     撲 指  導  員 新庄市
佐 藤 孝 子 な ぎ な た 上 級 コ ー チ 山形市
平成19年度 結 城 一 秀 バ レ ー ボ ー ル コ  ー  チ 山形市
秋 葉 和 美 な ぎ な た コ  ー  チ 山形市
齋 藤 和 哉 柔     道 上 級 コ ー チ 山形市
平成20年度 岡 崎 紘 一 馬     術 コ  ー  チ 上山市
井 関 滋 夫 バ レ ー ボ ー ル コ  ー  チ 山形市
齋 藤 武 司 体     操 指導員・クラブマネージャー 上山市
平成21年度 斉 藤 亮 子 水     泳 指  導  員 山形市
佐 藤    薫 バ ド ミ ン ト ン 指  導  員 寒河江市
平成22年度 鈴 木 嗣 郎 水     泳 上 級 指 導 員 長井市
近 藤 健 二 バ ド ミ ン ト ン 指  導  員 米沢市
相 原   隆 レ ス リ ン グ 指  導  員 山形市
平成23年度 鈴 木 喜久雄 水     泳 指  導  員 山形市
遠 藤 啓 一 ジュニアスポーツ指導員 アシスタントマネージャー 寒河江市
村 田 孝 子 バ ド ミ ン ト ン 指  導  員 山形市
平成24年度 田 勢 一 雄 水     泳 指  導  員 白鷹町
庄 司 秀 己 水     泳 上級教師・上級コーチ 山形市
奥 山 信 之 水     泳 上級教師・指導員 寒河江市
平成25年度 石 山   昭 ス ケ ー ト 指  導  員 山形市
月 光 龍 弘 水     泳 上 級 指 導 員 寒河江市
田 島 友 幸 柔     道 上 級 コ ー チ 山形市
平成26年度 齋 藤 和 久 セ ー リ ン グ 上 級 コ ー チ 鶴岡市
会 田   広 体     操 コ  ー  チ 山形市
小 口   修 ソ フ ト ボ ー ル 上 級 指 導 員 白鷹町
大 宮   彰 バ レ ー ボ ー ル 上 級 指 導 員 山形市
五十嵐   徹 陸 上 競 技 上 級 コ ー チ 山形市
平成27年度 齋 藤 秀 樹 水    泳 上 級 コ ー チ 山形市
山 本 絵里子 水    泳 上 級 教 師 山形市
泉   博 文 自転車競技 コ  ー  チ 新庄市
鈴 木 正 廣 ソ フ ト ボ ー ル 上 級 指 導 員 天童市
小笠原   博 空  手  道 上 級 コ ー チ 上山市
平成28年度 石 垣 伸 介 水     泳 上 級 指 導 員 中山町
岡 崎 郁 子 水     泳 上 級 指 導 員 山形市
須 藤 正 彦 体     操 指  導  員 米沢市
菊 地 孝 典 剣     道 上 級 指 導 員 天童市
松 井 亮 子 な ぎ な た 指  導  員 山形市
平成29年度 佐 藤 孝 夫 陸 上 競 技 コ  ー  チ 天童市
菅 原 和 敏 バ レ ー ボ ー ル 上 級 コ ー チ 山形市
木 村 潤 一 水     泳 上 級 コ ー チ 山形市
川 村 真理子 ソ フ ト ボ ー ル 上 級 指 導 員 長井市
計 71名
    A級教師 ・ B級教師 (上級教師) 、 C級教師 (教 師)
    A級コーチ ・ B級コーチ (上級コーチ) 、 C級コーチ (コーチ)
    A級指導員 ・ B級指導員 (上級指導員) 、 C級指導員 (指導員)
公認スポーツ指導者感謝状一覧表
年  度 氏    名 種    別 市町村
平成7年度 遠 藤  健一郎 ソフトテニス
五百川  祐 一 水    泳
小 泉  肇 一 水    泳
島 田  一 郎 水    泳
国  井   薫 水    泳
平成11年度 今 野  鐵 彦 水    泳 寒河江市
公認スポーツドクター表彰状一覧表
年  度 氏    名 種    別 市町村
平成11年度 齋 藤   敏 スポーツドクター 新庄市
平成12年度 大 友   尚 スポーツドクター 山形市
平成15年度 菊 地 茂 男 スポーツドクター 川西町
平成16年度 峯 田 武 興 スポーツドクター 山形市
平成17年度 長 岡 迪 生 スポーツドクター 上山市
平成18年度 國 井 一 彦 スポーツドクター 寒河江市
平成19年度 森    和 男 スポーツドクター 山形市
平成20年度 松 田 俊 春 スポーツドクター 米沢市
平成21年度 新 野 晃 敏 スポーツドクター 白鷹町
平成22年度 児 玉 茂 美 スポーツドクター 山形市
平成23年度 中 條 明 夫 スポーツドクター 米沢市
平成24年度 結 城 正 明 スポーツドクター 山形市
毛 利 勝 也 スポーツドクター 山形市
平成25年度  橋 秀 昭 スポーツドクター 米沢市
平成26年度 該当者なし
平成27年度 該当者なし
平成28年度 該当者なし
平成29年度  橋 則 好 スポーツドクター 東根市

バナースペース

山形県スポーツ指導者協議会

〒990-2412
山形県山形市松山2-11-30
山形県スポーツ会館内

TEL 090-3365-3685(太田)
FAX 023-625-5741
(山形県体育協会内)